Skip to main content

Search

Search

Title

Causas da diarreia: medicamentos

Todos os medicamentos apresentam risco de efeitos secundários e algumas pessoas podem sofrer de diarreia como resultado da toma de determinados medicamentos.

Antibióticos e diarreia

Apesar de diversos medicamentos poderem provocar diarreia, os antibióticos são os causadores mais frequentes.

Isto deve-se ao facto de não só eliminarem as bactérias ‘más’, responsáveis pela infeção, mas também as bactérias ‘boas’, que vivem no intestino. O que altera a composição da nossa flora intestinal, reduzindo a capacidade do intestino em metabolizar e absorver nutrientes.
Ao mesmo tempo, as alterações na flora intestinal podem aumentar a sua vulnerabilidade às bactérias patogénicas que vivem no interior do intestino, o que pode levar a uma infeção e diarreia.

Pode ajudar a proteger a sua flora intestinal através da toma de probióticos, de modo a aumentar o seu nível de bactérias “boas”.

Saiba mais sobre isto na nossa área Controlar a Sua Diarreia

Apresentamos alguns medicamentos que, por vezes, podem causar diarreia:

  • Antibióticos
  • Antiácidos que contêm magnésio
  • Alguns medicamentos antineoplásicos
  • Anti-inflamatórios não esteróides (AINE)
  • Inibidores seletivos da recaptação da serotonina (ISRS)
  • Estatinas (medicamentos redutores de colesterol)
  • Laxantes (medicamentos utilizados para ajudar a esvaziar o seu intestino)

Saiba mais sobre medicamentos para tratar a diarreia

IMODIUM® Rapid dissolve-se rapidamente na sua língua, é perfeito para quando está em viagem.

Os comprimidos de IMODIUM® Plus não só páram a diarreia como também aliviam as cólicas dolorosas, a distensão abdominal e os gases.